90-лет со дня рождения донского писателя
Анатолия Вениаминовича КАЛИНИНА

«Я не делю свое творчество по темам: казачья, цыганская и т. д.
Я русский писатель и пишу о простой и естественной жизни людей и их чувствах»
(А.В. Калинин)

Писателя Анатолия Вениаминовича Калинина представлять не надо. Вся Россия знает его как автора романа «Цыган».
Детство и юность известного писателя прошли на Дону. Он родился в семье сельского учителя-интеллигента.
Свой творческий путь начинал в районных и областных газетах. Первая книга А.В. Калинина вышла в 1941 г. в Ростиздате. Это был роман «Курганы».
А.В. Калинин хорошо знал то, о чем писал: казачий быт, крестьянский труд, и именно поэтому, уверенно и надолго вошел в русскую литературу. Широко известны его романы и повести: «Товарищи» (1945), «Суровое поле» (1958), «Запретная зона» (1962), «Эхо войны» (1963), «Гремите, колокола!» (1966-1967), «Возврата нет» (1972), книга стихов «По кругу совести и долга» (1982) и многие другие. Поэма под названием «Реквием» написана автором к 100-летию со дня рождения великого писателя М.А. Шолохова.
Один из последователей шолоховских традиций А.В. Калинин опубликовал ряд очерков: «Вешенское лето» (1964), «Время Тихого Дона» (1975), посвященных творчеству М.А. Шолохова.
Самым знаменитым романом А.В. Калинина несомненно является «Цыган», который выдержал более десяти изданий, три кино- и телеэкранизации, переведен на многие языки.
Анатолий Вениаминович Калинин - лауреат Государственной премии России в области литературы. Фронтовик. Общественный деятель. Награжден орденами и медалями СССР.

22 августа, в хуторе Пухляковском, состоялся праздник в честь 90-летия моего земляка донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина. Весь день, на концертных площадках выступали творческие коллективы, съехавшиеся со всей области. На выставке-ярмарке народных умельцев, были представлены изделия мастеров лозоплетения г. Ростова-на-Дону и станицы Нижне-Кундрюченской, семикаракорская керамика, золотое шитьё из Тацинского района, резьба по дереву из г. Шахты, изделия стеклодува из Ростова-на-Дону, иконы, вышитые бисером, из Каменска, свои работы представила Усть-Донецкая детская художественная школа и много-много другого. Ближе к вечеру А.В. Калинина навестили и тепло поздравили с юбилеем губернатор В.Ф.Чуб, председатель Законодательного собрания А.В.Попов, атаман Всевеликого войска Донского В.П.Водолацкий, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" В.М.Кущёв и др.
А вечером, состоялся большой праздничный концерт под открытым небом на берегу Дона, завершившийся грандиозным фейерверком под громкое ликование тысяч людей...

К сожалению, всё посмотреть я не мог, так как сам принимал участие в организации праздника. Отработав 17 часов, покидал хутор уставшим и разбитым, но на душе было радостно за то, что праздник удался, что люди ценят и любят нашего земляка.
На следующий год, праздник повторится!

С прошедшим праздником Вас, Анатолий Вениаминович, и крепкого Вам здоровья!